TEMPLUM FINE ART AUCTIONS

Carrer del Rosselló, 193. 08036 Barcelona, España
Tel. (+34) 935 64 34 45 | Whatsapp (+34) 664 058 667
info@templumauctions.com
www.templumauctions.com

506

Fauno en bronce, atribuido al taller de Desiderio da Firenze, Escuela italiana del siglo XVI Fauno en bronce, atribuido al taller de Desiderio da Firenze, Escuela italiana del siglo XVI
Fauno en bronce, atribuido al taller de Desiderio da Firenze (activo Padua 1532 - 1545), escuela italiana del siglo XVI, circa 1530 – 1550.

Medidas: 18 cm alto.

Literatura relacionada: B. Jestaz, ‘Desiderio da Firenze. Bronzier à Padoue au XVIe siècle, ou le faussaire de Riccio’ en Fondation Eugène Piot: Monuments et Mémoires, vol. 84 (2005), pp. 99–171.

Este soberbio fauno pequeño de bronce, con una rica pátina de color marrón oscuro, se yergue sobre una base triangular sosteniendo una cornucopia en ambas manos, apretados rizos de piel que cubren la parte superior de sus piernas, sus pies hendidos aparte, la pezuña trasera se balanceaba sobre una pequeña roca. Boca abierta, con cuernos rizados, barba de chivo partida y diminuta cola erguida, sus grandes ojos miran hacia arriba. Los lados de la base están enmarcados y decorados con motivos vegetales, cada uno de los tres pies adornados con máscaras grotescas.

La escultura actual se atribuye al taller de un artista talentoso y colaborador cercano del mayor maestro paduano del bronce pequeño, Andrea Riccio (1470-1532) – Desiderio da Firenze. Figura misteriosa de la que se sabe muy poco, Desiderio está documentado en Padua entre 1532, año de la muerte de Riccio, y 1545.

Nada se sabe de sus orígenes, aunque su nombre y algunos aspectos de su estilo indican que era toscano. Posiblemente podría identificarse con un Desiderio, el nieto del escultor Desiderio da Settignano, que nació en Florencia en 1486. ​​En 1532 y 1533, se documenta que Desiderio da Firenze realizó el modelado y la fundición de una urna de votación de bronce encargada por la ciudad. Ayuntamiento de Padua, actualmente en el Museo Cívico de Padua.

Se le menciona a continuación en 1537, cuando el coleccionista humanista Pietro Bembo lo recomendó para una cubierta de fuente de bronce para el baptisterio de San Marco en Venecia, describiéndolo como un “buen maestro en su arte y una persona extremadamente agradable”. Posteriormente contrató el encargo de la cubierta de la fuente en abril de 1545, junto con el escultor paduano Tiziano Minio.

Esta obra va acompañada de un informe pericial del Prof. Ulrich Middeldorf, exdirector del Kunsthistorisches Institut de Florenz, de fecha 27 de diciembre de 1978. Procedencia, propiedad de un importante coleccionista europeo de obras del Renacimiento, comprado en el mercado internacional de arte, años 90, antigua colección privada italiana.

Precio base: €4,500

Precio estimado: €16 000 - €18 000