TEMPLUM FINE ART AUCTIONS

Carrer del Rosselló, 193. 08036 Barcelona, España
Tel. (+34) 935 64 34 45 | Whatsapp (+34) 664 058 667
info@templumauctions.com
www.templumauctions.com

244

Excepcional Santo Domingo de Guzmán, atribuíble a Alonso Cano o su Obrador, Escuela granadina del siglo XVII. Excepcional Santo Domingo de Guzmán, atribuíble a Alonso Cano o su Obrador, Escuela granadina del siglo XVII.
Excepcional Santo Domingo de Guzmán, atribuíble a Alonso Cano o su Obrador (Granada, 19 de febrero de 1601- ibídem, 3 de septiembre de 1667) escuela granadina del siglo XVII.

Presenta pequeñas faltas en dedos y manga derecha de la túnica.

Medidas Santo Domingo de Guzmán: 55 x 37 x 20 cm, medidas peana: 20 x 30 x 23 cm. Medidas totales conjunto: 75 x 37 x 23 cm.

En la formación inicial de Cano tiene mucha influencia el manierismo, a lo que vino a sumarse el barroquismo que empezaba a apreciarse en el ambiente sevillano. Durante buena parte de su etapa sevillana practicará el tenebrismo en sus pinturas.​ En 1640 se encargó de restaurar unos cuadros tras el incendio del palacio del Buen Retiro, lo que le llevó a asimilar las técnicas pictóricas italiana y flamenca. Se dejó influir especialmente por los pintores venecianos del siglo xvi y por las formas elegantes y las tonalidades transparentes de Van Dyck.​

Entre 1639 y 1640 se encargó de pintar 16 retratos imaginarios de reyes medievales de España para el Salón Dorado del Alcázar de Madrid. En el incendio de 1734 se perdieron todos salvo Un rey de España y Dos reyes de España. Ambos se encuentran en el Museo del Prado y en ellos se aprecia el interés del pintor por el color y la transparencia.

Bibliografía de referencia: Alonso Cano. Arte e iconografía. Catálogo de exposición. Granada: Arzobispado de Granada. 2002. ISBN 84-607-4488-4.

Procedencia: antigua colección familiar procedente de un palacete del Sur de España.

Precio base: €4,500

Precio estimado: €12 000 - €15 000