244
- Publicado en TEMPLUM FINE ART AUCTIONS. Subasta 26 Abril 2023
Presenta pequeñas faltas en dedos y manga derecha de la túnica.
Medidas Santo Domingo de Guzmán: 55 x 37 x 20 cm, medidas peana: 20 x 30 x 23 cm. Medidas totales conjunto: 75 x 37 x 23 cm.
En la formación inicial de Cano tiene mucha influencia el manierismo, a lo que vino a sumarse el barroquismo que empezaba a apreciarse en el ambiente sevillano. Durante buena parte de su etapa sevillana practicará el tenebrismo en sus pinturas. En 1640 se encargó de restaurar unos cuadros tras el incendio del palacio del Buen Retiro, lo que le llevó a asimilar las técnicas pictóricas italiana y flamenca. Se dejó influir especialmente por los pintores venecianos del siglo xvi y por las formas elegantes y las tonalidades transparentes de Van Dyck.
Entre 1639 y 1640 se encargó de pintar 16 retratos imaginarios de reyes medievales de España para el Salón Dorado del Alcázar de Madrid. En el incendio de 1734 se perdieron todos salvo Un rey de España y Dos reyes de España. Ambos se encuentran en el Museo del Prado y en ellos se aprecia el interés del pintor por el color y la transparencia.
Bibliografía de referencia: Alonso Cano. Arte e iconografía. Catálogo de exposición. Granada: Arzobispado de Granada. 2002. ISBN 84-607-4488-4.
Procedencia: antigua colección familiar procedente de un palacete del Sur de España.
Precio base: €4,500
Precio estimado: €12 000 - €15 000
- Precio de salida: €4,500