TEMPLUM FINE ART AUCTIONS

Carrer del Rosselló, 193. 08036 Barcelona, España
Tel. (+34) 935 64 34 45 | Whatsapp (+34) 664 058 667
info@templumauctions.com
www.templumauctions.com

473

Destacado Raro y único en el Mundo Gran Mural con 150 ojos de vidrio pintado y terracota representando cada una de las afecciones del ojo humano, Barcelona, firmado y fechado en 1861. Raro y único en el Mundo Gran Mural con 150 ojos de vidrio pintado y terracota representando cada una de las afecciones del ojo humano, Barcelona, firmado y fechado en 1861.
Raro y único en el Mundo Gran Mural con 150 ojos de vidrio pintado y terracota representando cada una de las afecciones del ojo humano, Barcelona, siglo XIX, firmado y fechado en 1861.

Como Capital Mundial de la Oftalmología, Barcelona, junto al Cairo (Egipto) y Damasco (Siria) destacó por ser una de las ciudades pioneras en los avances en este campo, no hemos encontrado una pieza similar que muestre al público con tanto detalle y calidad cada una de las 150 afecciones conocidas de la época del ojo humano y realizado por un joven vidriero de apenas 20 años.

Con inscrippción escrita a mano en el central inferior que reza: ” Cuadro en el que se representan los distintos estados del ojo sano, sus distintas enfermedades, y las que pueden padecer los párpados y demás partes defensoras. Dirijido por el Doctor Don Ignacio Pusalgas y realizado por el joven vidriero don José Fradera en Barcelona, 1861. Resultado de las observaciones de Gimbernat, Scarpa, Gruveilhier, Jacob, Magendie, otros oculistas, y el mismo autor”. Medidas: 88 x 93 cm. Procedencia: importante colección particular Barcelonesa.

Precio base: €140,000

Precio estimado: €180 000 - €200 000