TEMPLUM FINE ART AUCTIONS

Carrer del Rosselló, 193. 08036 Barcelona, España
Tel. (+34) 935 64 34 45 | Whatsapp (+34) 664 058 667
info@templumauctions.com
www.templumauctions.com

162

Destacado La Matanza de los Inocentes y La Continencia de Escipión, pareja de importantes grandes óleos sobre cobre, escuela flamenca del siglo XVII. La Matanza de los Inocentes y La Continencia de Escipión, pareja de importantes grandes óleos sobre cobre, escuela flamenca del siglo XVII.
La Matanza de los Inocentes y La Continencia de Escipión, pareja de importantes grandes óleos sobre cobre, escuela flamenca del siglo XVII.

Pareja de óleos sobre cobre, medidas cada cobre: 98 x 80 cm, medidas enmarcados: 118 x 101 cm. En el primer cobre observamos una detallada representación del episodio bíblico conocido como “Matanza de los Inocentes”, presente en el evangelio de San Mateo, capítulo 2; cuando el Rey romano Herodes, una vez tuvo noticias del nacimiento de Jesús, manda a matar a todos los niños judíos recién nacidos, para asegurarse de aniquilar al teórico Mesías sobre el cual le habían advertido, frente a este suceso, San José, se exilia en Egipto hasta que pase el peligro.

Según el relato, el pueblo judío fue masacrado al extremo matando a todos los niños varones hasta 2 años. En el segundo cobre, ambos formando una pareja, se nos muestra un episodio de la segunda guerra púnica, narrado por Tito Livio y Valerio Máximo.

Publio Cornelio Escipión, luego conocido como Escipión el Africano tras haber vencido a Aníbal en África, durante la campaña en Hispania, después de la batalla de Cartago Nova, en 209 a. C., recibió entre los rehenes a una bella doncella, que le fue entregada personalmente. Pero él, escuchando sus súplicas, la respetó y la envió de regreso con sus padres y su prometido, con la única recomendación de que este último, celtíbero, trabajara por la paz entre Roma y Cartago.

Precio base: €22,500

Precio estimado: €40 000 - €45 000