211
- Publicado en TEMPLUM FINE ART AUCTIONS. Subasta 6 Julio 2023
Gran Retablo Plateresco Completo del siglo XVI, escuela castellana de los Ducete, siglo XVI.
Conjunto en madera tallada, dorada, esgrafiada y policromada, medidas totales: 111 x 147 x 31 cm. Decorado en la trasera con motivos de la Compañía de Jesús y un relieve de San Francisco abrazando a Cristo en la Cruz.
Precio base: €20,000
Precio estimado: €40 000 - €45 000
- Precio de salida: €20,000