471
- Publicado en TEMPLUM FINE ART AUCTIONS. Subasta 6 Julio 2023
Óleo sobre lienzo, sin marco, medidas: 67 x 57 cm. Mateo Pérez de Alesio (Lecce, 1547 – Lima, 1628) fue un pintor y escultor de origen italiano, activo durante casi toda su carrera artística en Perú, donde vivió más de 40 años, entre 1588 y 1628. Fue el pintor más importante en Lima durante largo tiempo, y tuvo mucha influencia en la escuela pictórica local incluso después de su muerte.
Su producción, de dibujo y composición rigurosos, muestra una marcada preferencia por grandes escenas de tono ligeramente grandilocuente, muestra de su admiración por Miguel Ángel y otros pintores del Manierismo. Se especializó, sobre todo, en pintura de temática religiosa. Bibliografía de referencia: Gabriela LAVARELLO DE VELAOCHAGA. Diccionario “Artistas Plásticos en el Perú, siglos XVI-XVII-XVIII-XIX-XX” p. 314-315. Procedencia: colección particular Barcelonesa, antes de 1970.
Precio base: €14,000
Precio estimado: €20 000 - €25 000
- Precio de salida: €14,000