TEMPLUM FINE ART AUCTIONS

Carrer del Rosselló, 193. 08036 Barcelona, España
Tel. (+34) 935 64 34 45 | Whatsapp (+34) 664 058 667
info@templumauctions.com
www.templumauctions.com

249

El Rapto de Perséfone, gran óleo sobre lienzo, escuela flamenca del siglo XVII. El Rapto de Perséfone, gran óleo sobre lienzo, escuela flamenca del siglo XVII.
El Rapto de Perséfone, gran óleo sobre lienzo, escuela flamenca del siglo XVII.

Óleo sobre lienzo, medidas: 170 x 120 cm, medidas enmarcado: 182 x 134 cm.

En la mitología griega, Perséfone (en griego antiguo, Περσεφόνη Persephónē) es la hija de Zeus y de Deméter. La joven doncella, también conocida por el nombre de Core y en la mitología romana como Proserpina, se casa con Hades y además de ser una diosa, se convierte en la reina del Inframundo. Un día, se encontraba ésta paseando junto a un grupo de ninfas, cuando de pronto Hades, hermano de Zeus y Dios del inframundo, locamente enamorado de la muchacha y haciendo gala de esa pasión tan egoísta que rezumaban los Dioses clásicos, surgió de las profundidades de la tierra y la raptó, convirtiéndola en la reina del Inframundo. Esta súbita desaparición sumió a Deméter, su madre, considerada Diosa de la agricultura y reina de la fertilidad de la tierra, en una profunda tristeza desde el día de su partida.

Precio base: €12,000

Precio estimado: €18 000 - €20 000