249
- Publicado en TEMPLUM FINE ART AUCTIONS. Subasta 6 Julio 2023
Óleo sobre lienzo, medidas: 170 x 120 cm, medidas enmarcado: 182 x 134 cm.
En la mitología griega, Perséfone (en griego antiguo, Περσεφόνη Persephónē) es la hija de Zeus y de Deméter. La joven doncella, también conocida por el nombre de Core y en la mitología romana como Proserpina, se casa con Hades y además de ser una diosa, se convierte en la reina del Inframundo. Un día, se encontraba ésta paseando junto a un grupo de ninfas, cuando de pronto Hades, hermano de Zeus y Dios del inframundo, locamente enamorado de la muchacha y haciendo gala de esa pasión tan egoísta que rezumaban los Dioses clásicos, surgió de las profundidades de la tierra y la raptó, convirtiéndola en la reina del Inframundo. Esta súbita desaparición sumió a Deméter, su madre, considerada Diosa de la agricultura y reina de la fertilidad de la tierra, en una profunda tristeza desde el día de su partida.
Precio base: €12,000
Precio estimado: €18 000 - €20 000
- Precio de salida: €12,000