102
- Publicado en TEMPLUM FINE ART AUCTIONS. Subasta 6 Julio 2023
Importante San Juanito en madera tallada y dorada, escuela sevillana del siglo XVII.
Medidas Niño: 56 x 30 x 29 cm, medidas totales con peana 71 x 32 x 33 cm. Con personajes finamente tallados en madera, mantos dorados, policromados y esgrafiados, potencias en plata. Medidas totales: 52 x 44 x 16 cmProcedencia: colección particular, Madrid.
Precio base: €10,000
Precio estimado: €15 000 - €20 000
- Precio de salida: €10,000