TEMPLUM FINE ART AUCTIONS

Carrer del Rosselló, 193. 08036 Barcelona, España
Tel. (+34) 935 64 34 45 | Whatsapp (+34) 664 058 667
info@templumauctions.com
www.templumauctions.com

461

Destacado Excepcional Gran Orla de Flores con Sagrada Familia, atribuída a Erasmus Quellinus II y Daniel Seghers, Escuela flamenca del siglo XVII Excepcional Gran Orla de Flores con Sagrada Familia, atribuída a Erasmus Quellinus II y Daniel Seghers, Escuela flamenca del siglo XVII
Excepcional Gran Orla de Flores con Sagrada Familia, atribuída a Erasmus Quellinus II (Amberes, 1607- 1678) y Daniel Seghers (Amberes, 1590-1661), escuela flamenca del siglo XVII.

Óleo sobre Lienzo. Medidas: 135 x 166 cm. Medidas enmarcado: 145 x 176 cm.

Procedencia: importante colección particular, Norte de España.

Erasmus Quellinus II, también llamado Erasmus el Joven (Amberes, 1607- 1678), fue un pintor y dibujante flamenco, miembro de una familia de artistas, principalmente escultores, oficio desempeñado por su padre Erasmus Quellinus I y su hermano, Artus Quellinus.

Daniel Seghers (Amberes, 3 de diciembre 1590-2 de noviembre 1661) fue un jesuita y pintor barroco flamenco. Discípulo de Jan Brueghel el Viejo, Seghers se especializó en la pintura de flores, particularmente en la forma de cartelas rodeadas por guirnaldas, género que él contribuyó a fijar con sus pinturas muy apreciadas por las cortes europeas.

Pintura española de bodegones y floreros de 1600 a Goya, Museo del Prado, catálogo de la exposición, Madrid, 1983-1984, págs. 116 y 218, ISBN 84-500-9335-X