TEMPLUM FINE ART AUCTIONS

Carrer del Rosselló, 193. 08036 Barcelona, España
Tel. (+34) 935 64 34 45 | Whatsapp (+34) 664 058 667
info@templumauctions.com
www.templumauctions.com

524

Destacado Importante Cabinet Napolitano en marquetería palosanto, carey y cristal pintado, escuela italiana de finales del siglo XVII. Importante Cabinet Napolitano en marquetería palosanto, carey y cristal pintado, escuela italiana de finales del siglo XVII.
Importante Cabinet Napolitano en marquetería palosanto, carey y cristal pintado, escuela italiana de finales del siglo XVII.

Con mesa. En marquetería de palosanto rizada con ocho cajoneras, ricamente ornadas de cristales pintados representando escenas mitológicas. En la cajonera central observamos seis cristales pintados rematada por un angelote en la parte superior del tabernáculo.

Trabajo Napolitano de finales del siglo XVII, mesa posterior y siglo XIX.

Medidas cabinet: 97 x 170 x 111. Medidas mesa: 81 x 196 x 80 cm.

Literatura de Referencia: Enrico Colle, Il Mobile Barocco in Italia, Milán, 2000, pp. 66-67.Luis Feduchi, Historia de los Estilos del Meuble Espagnol, Barcelona, 1969, láminas 296 y 297. Alvar González-Palacios, Il Tempio del Gusto, le arti decorative in Italia fra classicismi e barocco Roma e il Regno delle Due Sicilie, Milán, 1986, Vol. II, p.169, fig. 384.

Se conocen varios cabinets de este estilo, entre ellos un cabinet con las patas del soporte torneadas en espiral conservado en el Palacio de Perelada, Gerona, con los paneles de vidrio pintados con escenas mitológicas, ilustrado por Feduchi, op. cit., p. 212, fig. 185. un mueble del Palacio Barberini, Roma, ilustrado por A.G.P., op. cit., fig. 384 y por Colle, op. cit., nº 14, p. 66. un par de armarios en la colección del Marqués de Campo-Franco, Palma de Mallorca, ilustrados por Feduchi, op. cit., figs. 296 y 297. dos armarios de la colección Son-Veri, Mallorca, ilustrados por Feduchi, op. cit., figs. 299 y 300. un gabinete en el Palacio Vivó de Mallorca, ilustrado por Feduchi, ibid, fig. 301; otro cabinet similar en el Victoria and Albert Museum de Londres.

Procedencia: importante colección particular española.

Precio base: €16,000

Precio estimado: €22 000 - €28 000