TEMPLUM FINE ART AUCTIONS

Carrer del Rosselló, 193. 08036 Barcelona, España
Tel. (+34) 935 64 34 45 | Whatsapp (+34) 664 058 667
info@templumauctions.com
www.templumauctions.com

079

Destacado El Triunfo de Galatea, Francesco Albani "Il Albano" (Bolonia, 1578 - 1660), Excepcional Gran Óleo sobre Tabla, escuela italiana boloñesa del siglo XVII. El Triunfo de Galatea, Francesco Albani "Il Albano" (Bolonia, 1578 - 1660), Excepcional Gran Óleo sobre Tabla, escuela italiana boloñesa del siglo XVII.
El Triunfo de Galatea, Francesco Albani "Il Albano" (Bolonia, 1578 - 1660), Excepcional Gran Óleo sobre Tabla, escuela italiana boloñesa del siglo XVII.

Óleo sobre tabla, firmado y fechado en el ángulo inferior derecho, con antiguo sello de colección en lacre rojo en la trasera con motivo de escudo heráldico. Medidas: 56 x 77  cm.

Francesco Albani, llamado El Albano (Bolonia, 17 de agosto de 1578 – Bolonia, 4 de octubre de 1660) fue el máximo exponente del clasicismo romano-boloñés, alumno de Agostino Carracci, instaló su taller en Bolonia, pero terminó por ser uno de los pintores italianos más reconocidos de su tiempo en las principales cortes europeas, gozando de gran prestigio y reconocimiento en Francia e Inglaterra.

En su breve vida del pintor, escrita cuarenta años después de la muerte de Albani, el crítico francés Roger de Piles observaba que “…como [Albani] solía pintar a pequeña escala, sus cuadros están diseminados como gemas preciosas por toda Europa. Se cotizan muy alto, sobre todo últimamente. Se han puesto muy de moda, y al ser cultos y amenos, gustan a todo el mundo”.

Esta composición en particular refleja perfectamente la fama de Albani, pues fue famosa en los tres países, especialmente en Francia, donde una versión ampliada y adaptada de El tocador de Venus formó parte del llamado “Ciclo del Louvre”, que entró en ese museo como compra de Luis XIV en 16. Además del mencionado prototipo del Louvre, una variante casi contemporánea de igual relevancia es la que formó parte del Ciclo Borghese, hoy en la Galleria Borghese de Roma.

Procedencia: importante colección particular, Madrid.

Precio base: €85,000

Precio estimado: €160 000 - €180 000