TEMPLUM FINE ART AUCTIONS

Carrer del Rosselló, 193. 08036 Barcelona, España
Tel. (+34) 935 64 34 45 | Whatsapp (+34) 664 058 667
info@templumauctions.com
www.templumauctions.com

208

Destacado "Las Vendedoras de Pescado", manera de Juan Van der Hamen y León (Madrid, 8 de abril de 1596 - Madrid, 28 de marzo de 1631), escuela española del siglo XVII. "Las Vendedoras de Pescado", manera de Juan Van der Hamen y León (Madrid, 8 de abril de 1596 - Madrid, 28 de marzo de 1631), escuela española del siglo XVII.
"Las Vendedoras de Pescado", manera de Juan Van der Hamen y León (Madrid, 8 de abril de 1596 - Madrid, 28 de marzo de 1631), escuela española del siglo XVII.

Óleo sobre tabla de roble, medidas: 103 x 76 cm, medidas enmarcado: 112 x 85 cm.

Juan van der Hamen y León (Madrid, 8 de abril de 1596 – Madrid, 28 de marzo de 1631), pintor barroco español del llamado Siglo de Oro, fue reconocido especialmente por sus bodegones y floreros, si bien practicó también la pintura religiosa, el paisaje y el retrato.

Pintor versátil, influido tanto por Juan Sánchez Cotán como por el flamenco Frans Snyders en la concepción de sus primeros bodegones, y bien relacionado con los ambientes cultos de Madrid, adoptó tempranamente el naturalismo que llegaba de Italia.

Nacido en Madrid en el seno de una familia flamenca perteneciente a la aristocracia neerlandesa, originaria de Utrecht, y culta. Su padre, Jehan van der Hamen, nacido en Bruselas y fiel católico, se había establecido en España antes de 1586 e ingresado en la Guardia de los Archeros Reales, guardia personal del rey de origen borgoñón para la que era requisito la hidalguía. Su madre, Dorotea Whitman Gómez de León, descendía a su vez de un archero flamenco y de una toledana de origen hidalgo. Sus hermanos mayores, Pedro y el doctor Lorenzo van der Hamen, canónigo en Granada, fueron escritores de obras históricas y teológicas, y quizá él mismo practicase la poesía.

Bien relacionado en los ambientes cultos de Madrid, mantuvo trato de amistad con escritores como Lope de Vega, Luis de Góngora o el dramaturgo y editor Juan Pérez de Montalbán, que le dedicaron sendos elogios poéticos. Al igual que antes su padre y su abuelo, en enero de 1623 ingresó en la guardia de archeros flamencos, encargada de forma más o menos honorífica de proteger al rey desde tiempos de Carlos V.

Procedencia: propiedad de un coleccionista, Madrid.

Bibliografía de referencia: Jordan, William B. (2005) Juan van der Hamen y León y la Corte de Madrid, Madrid, Patrimonio Nacional, catálogo de la exposición. ISBN 84-7120-387-1.

Precio base: €20,000

Precio estimado: €40 000 - €50 000