TEMPLUM FINE ART AUCTIONS

Carrer del Rosselló, 193. 08036 Barcelona, España
Tel. (+34) 935 64 34 45 | Whatsapp (+34) 664 058 667
info@templumauctions.com
www.templumauctions.com

326

Destacado Importante Gran Cristo colonial Cíngalo - Portugués Ceilán en Marfil, de finales del siglo XVI Importante Gran Cristo colonial Cíngalo - Portugués Ceilán en Marfil, de finales del siglo XVI
Importante Gran Cristo colonial Cíngalo - Portugués Ceilán en Marfil, trabajo colonial portugués de finales del siglo XVI, Ceilán, colonias Portuguesas del Sur de la India, acompaña CITES.

Magnífico y Cristo colonial Cíngalo – Portugués procedente de una importante colección privada. Medidas: 44 cm de cabeza a pies, 43 cm de mano a mano y 10 cm de grosor. Procedencia: propiedad de un importante coleccionista, adjunta certificado del marfil. Bibliografía de referencia: Gavin Bailey, Jean Michel Massing e Nuno Vassalo e Silva, “Marfins no Império Português”, p. 277. Procedencia: importante colección particular española.

Precio base: €16,000

Precio estimado: €30 000 - €35 000