TEMPLUM FINE ART AUCTIONS

Carrer del Rosselló, 193. 08036 Barcelona, España
Tel. (+34) 935 64 34 45 | Whatsapp (+34) 664 058 667
info@templumauctions.com
www.templumauctions.com

346

Giovanni Do (Xàtiva, Valencia, 1617 – Nápoles? 1656), "Pitágoras", gran óleo sobre lienzo del siglo XVII, Nápoles, escuela española - italiana del siglo XVII. Giovanni Do (Xàtiva, Valencia, 1617 – Nápoles? 1656), "Pitágoras", gran óleo sobre lienzo del siglo XVII, Nápoles, escuela española - italiana del siglo XVII.
Giovanni Do (Xàtiva, Valencia, 1617 – Nápoles? 1656), "Pitágoras", gran óleo sobre lienzo del siglo XVII, Nápoles, escuela española - italiana del siglo XVII.

Óleo sobre lienzo de gran tamaño, buen estado de conservación, no adjunta marco, medidas del lienzo: 131 x 101 cm.

Giovanni Do (antes de 1617 – ?1656) fue un pintor español coetáneo a José de Ribera y también activo en Nápoles.

Cabe resaltar que el modelo empleado para la presente obra guarda gran similitud con otro Pitágoras pintado por Ribera hacia 1630 y conservado en el Museo de Bellas Artes de Valencia, siendo mayoría de modelos empleados para sus obras por maestros napolitanos tales como Ribera, Caravaggio o el propio artista en mención marineros y estibadores del puerto de Nápoles.

Nacido en la ciudad valenciana de Xàtiva, cerca de Valencia, en España, en 1626 ya existen registros de Giovanni Do como pintor en Nápoles, siendo ese mismo año en el que se casó con Grazia, hermana de Pacecco De Rosa; en el contrato matrimonial se le describe como español y figuran como testigos los pintores Giovanni Battista Caracciolo y el también español Jusepe de Ribera. Su considerada gran obra maestra es la tenebrista ”Adoración de los pastores” para la iglesia de la Piedad de los Turchini de Nápoles.

La Real Academia de Bellas Artes de San Fernando de Madrid posee una bella Adoración de los pastores que resultó ser una versión de un original inédito de Ribera, de medidas similares, se descubrió que en 2012 apareció en el mercado del Arte.

Bibliografía de referencia: Jusepe de Ribera, 1591-1652, a full text exhibition catalog from The Metropolitan Museum of Art.

Procedencia: procedente de una importante colección de arte familiar privada, Barcelona.

Precio base: €8,500

Precio estimado: €20 000 - €25 000