TEMPLUM FINE ART AUCTIONS

Carrer del Rosselló, 193. 08036 Barcelona, España
Tel. (+34) 935 64 34 45 | Whatsapp (+34) 664 058 667
info@templumauctions.com
www.templumauctions.com

146

Destacado FRANCISCO BAYEU Y SUBIAS (Zaragoza, 1734-Madrid, 1795) Boceto de Techo para el "Salón de los Espejos" del Palacio Real de la Granja del Carlos III, escuela española del siglo XVIII. FRANCISCO BAYEU Y SUBIAS (Zaragoza, 1734-Madrid, 1795) Boceto de Techo para el "Salón de los Espejos" del Palacio Real de la Granja del Carlos III, escuela española del siglo XVIII.
FRANCISCO BAYEU Y SUBIAS (Zaragoza, 1734-Madrid, 1795) Boceto de Techo para el "Salón de los Espejos" del Palacio Real de la Granja del Carlos III, escuela española del siglo XVIII.

Óleo sobre lienzo, medidas x 83 x 83 cm, medidas enmarcado 90 x 90 cm.

Representando a Apolo y Minerva en Gloria recibiendo a Hércules acompañados de todas las musas del Olimpo.

Francisco Bayeu (Zaragoza, 1734-Madrid, 1795) comenzó su carrera en Zaragoza, en el taller del pintor bohemio Juan Andrés Merklein y en las clases de dibujo de José Luzán Martínez. Bayeu regresó después a su ciudad natal, donde realizó varios encargos para iglesias y conventos, entre ellos la Cartuja de Aula Dei. Anton Raphael Mengs le reclamó en 1762 para que le ayudara a decorar el Palacio Nuevo.

Gracias a las intervenciones de Mengs, el aragonés colaboró en numerosos trabajos decorativos para los reales sitios, lo que le valió el nombramiento de pintor de cámara en 1767. Trabajó principalmente como pintor de frescos, y en 1768 realizó el de la bóveda de la sala de conversación de los príncipes de Asturias, decorada con el tema Hércules en el Olimpo. Bayeu compaginó sus tareas en la corte con diferentes encargos ofrecidos por las autoridades zaragozanas. Posteriormente se le encomendó la decoración de la capilla real del palacio de Aranjuez.

Tras la marcha de Mengs en 1777 a Roma, Francisco Bayeu asumió todas las obligaciones que había abandonado el primer pintor. La presente obra fue realizada hacia 1791 cuandon fue llamado de nuevo a Aranjuez. Allí realiza la pintura para el oratorio del Palacio Real y la bóveda del dormitorio del rey, que será su última obra, antes de morir en 1795. Influido por la pintura de Giaquinto y González Velázquez -había realizado en 1753 la cúpula de la catedral de Zaragoza según los bocetos del napolitano-, Bayeu es en la primera etapa de su producción artística uno de los más destacados exponentes de la pintura tardobarroca española.

Con la llegada de Mengs, Bayeu se convierte en su más fiel seguidor asimilando los principios neoclásicos. Las figuras aparecen en posturas contenidas, los colores son locales y su forma de iluminar supera los fuertes contrastes del claroscuro de su primera etapa. Bayeu aúna el rigor formal de Mengs con la técnica y los recursos pictóricos de Giaquinto. Mientras que sus obras acabadas son frías y académicas, sus bocetos revelan su vena tardobarroca, en la que trabaja con toques rápidos y fluidos y colores ricos y exuberantes.

Procedencia: testamentaria de Francisco Bayeu, inventariado en 1795 y comprado en “2500 Reales” por leonardo Chopinot a la viuda del artista y descrito con las mismas medidas en el inventario de 1795 como “Obra de tres pies en quadro pintado al fresco en Palacio que representa a Apolo y Minerva que reciven a Hércules en su gloria acompañado de todas las Musas Marte y Diana con otras figuras al redor”, la presente obra, procedente de una importante colección privada barcelonesa de las miamas medidas que en la testamental de 1795, entre las obras adquiridas por Leonardo Chopinot a los herederos de Francisco Bayeu en 1795 en 2500 Reales (fol. 229 r.) (Morales y Marín, 1995, págs. 275).

Precio base: €35,000

Precio estimado: €120 000 - €140 000