TEMPLUM FINE ART AUCTIONS

Carrer del Rosselló, 193. 08036 Barcelona, España
Tel. (+34) 935 64 34 45 | Whatsapp (+34) 664 058 667
info@templumauctions.com
www.templumauctions.com

343

Destacado Extraordinaria Gran María Magdalena Gótica Burgalesa, atribuída a Gil de Siloé Burgos Extraordinaria Gran María Magdalena Gótica Burgalesa, atribuída a Gil de Siloé Burgos
Extraordinaria Gran María Magdalena Gótica Burgalesa, atribuída a Gil de Siloé (Activo en Castilla desde el año 1470 hasta 1501), Burgos, escuela Hispano -Flamenca Castellana de la segunda mitad del siglo XV.

Muy buen estado, pequeñas faltas en dedos, conservando buena parte de su policromía, dorados y estofados de origen, Templum Fine Art Auctions garantiza la autenticidad y datación de dicha obra, inédita en el mercado de arte hasta la fecha, de la cuál se adjunta informe pericial técnico – comparativo.

Medidas: 172 x 60 x 40 cm.

Procedencia: imortante colección particular madrileña. Gil de Siloé es una de las máximas figuras de la escultura hispánica, y europea por extensión, del siglo xv, cuando las formas del gótico postrero, hibridadas por las del arte mudéjar y las influencias flamencas de tipo flamígero, dieron origen al estilo gótico isabelino, exclusivo de España, del que Gil de Siloé es representante emblemático.

Emparentando con la familia Colonia; si fue por parentesco, por misma nacionalidad o por afinidad artística. El hecho es que Juan y Simón de Colonia –los dos grandes arquitectos de las postrimerías del gótico Medieval –, y –el gran imaginero– Gil de Siloe vivieron unidos en permanente colaboración. La envergadura y el amplio número de obras encargadas a Siloe en un espacio de tiempo documentado relativamente corto, 1486-1501, así como el nivel de calidad altísimo que mantuvo en la mayoría de las ocasiones, indican la existencia de un taller que había asumido su manera de hacer. Al final de la vida de Gil su hijo Juan, -Diego tendría de 15 a 18 años ​- estaría también entre sus colaboradores.

Bibliografía de referencia: Durán Sanpere, A. y Ainaud, J.: Escultura gótica, Ars Hispaniae VIII, Madrid, 1956.

Precio base: €19,000

Precio estimado: €45 000 - €55 000