TEMPLUM FINE ART AUCTIONS

Carrer del Rosselló, 193. 08036 Barcelona, España
Tel. (+34) 935 64 34 45 | Whatsapp (+34) 664 058 667
info@templumauctions.com
www.templumauctions.com

307

Destacado Espectacular Gran Santa Águeda, Patrona de París, escuela francesa de mediados del siglo XVII , atribuíble a PIERRE MIGNARD (Troyes, 7 de noviembre de 1612 - París, 30 de mayo de 1695), escuela Barroca Francesa del siglo XVII. Espectacular Gran Santa Águeda, Patrona de París, escuela francesa de mediados del siglo XVII , atribuíble a PIERRE MIGNARD (Troyes, 7 de noviembre de 1612 - París, 30 de mayo de 1695), escuela Barroca Francesa del siglo XVII.
Espectacular Gran Santa Águeda, Patrona de París, escuela francesa de mediados del siglo XVII , atribuíble a PIERRE MIGNARD (Troyes, 7 de noviembre de 1612 - París, 30 de mayo de 1695), escuela Barroca Francesa del siglo XVII.

Gran óleo sobre lienzo, medidas: 240 x 170 cm, sin enmarcar.

Esta espectacular composición, conservada en muy buen estado original, la cuál destaca por sus minuciosos y cuidados detalles, así como la maestría en el uso de la luz, se entronca con la escuela francesa y el estilo propios del célebre pintor del Barroco Francés Pierre Mignard y cabe destacar su buen estado de conservación, el cúal, tras una limpieza profesional ofrecerá al espectador unos colores aún mucho más vivos que los que observamos en la presente obra.

Pierre Mignard (Troyes, 7 de noviembre de 1612 – París, 30 de mayo de 1695). Mignard repartió su carrera entre los retratos –fue el preferido de las damas del reino- y las grandes composiciones decorativas; pintó para el Palacio de Versalles. En junio de 1687 el rey le concedió un título de nobleza y, en 1690, tras la muerte de Charles Le Brun fue nombrado primer pintor, de hecho el director de las manufacturas reales y entró en la Academia real de pintura y escultura como director de la misma. En España, las obras de Mignard son escasas. El Museo del Prado conserva una obra suya de autoría segura, San Juan Bautista, óleo sobre lienzo de 1688, y dos retratos cortesanos que podrían ser réplicas de taller.

El Museo de Arte Sacro de Bilbao exhibe una Visión de san Agustín asignada al maestro francés. Obras en comparación: cabe destacar otra Santa, posiblemente formandio parte de una serie, en este caso una Santa Cecilia tocando el Arpa, donde la modelo empleada es la misma, y de factura y tamaño muy similares conservada en el Museo del Louvre, París.

Procedencia: importante colección particular, Madrid.

Precio base: €9,000

Precio estimado: €40 000 - €45 000