TEMPLUM FINE ART AUCTIONS

Carrer del Rosselló, 193. 08036 Barcelona, España
Tel. (+34) 935 64 34 45 | Whatsapp (+34) 664 058 667
info@templumauctions.com
www.templumauctions.com

353

Muy Importante e inédito grupo de Arcángel San Rafael junto a Tobías , escuela colonial de la Nueva Granada del siglo XVIII , atribuídos a Pedro de Laboria (1700-1770), siglo XVIII , Virreinato de Nueva Granada , actual Colombia. Muy Importante e inédito grupo de Arcángel San Rafael junto a Tobías , escuela colonial de la Nueva Granada del siglo XVIII , atribuídos a Pedro de Laboria (1700-1770), siglo XVIII , Virreinato de Nueva Granada , actual Colombia.
Muy Importante e inédito grupo de Arcángel San Rafael junto a Tobías , escuela colonial de la Nueva Granada del siglo XVIII , atribuídos a Pedro de Laboria (1700-1770), siglo XVIII , Virreinato de Nueva Granada , actual Colombia.

Potencia en plata coronando el conjunto, madera policromada, estofada y dorada. Medidas conjunto: 54 x 29 x 37 cm. Procedencia: importante colección particular de un importante decorador y anticuario, Madrid. Pedro Laboria (hacia 1700 – 1770) fue un escultor español nacido hacia 1700 en la ciudad andaluza de Sanlúcar de Barrameda, en la provincia de Cádiz, se formó en algún taller andaluz, probablemente sevillano. En 1738 se estableció en Santafé de Bogotá (Virreinato del Nuevo Reino de Granada) donde trabajó fundamentalmente para la compañía de Jesús en tierras del Virreinato de la Nueva Granada. Bibliografía de referencia: El arte colombiano (1985). Francisco Gil Tovar. Museo del Louvre, exposición 19 de Septiembre de 2017 – 18 de Enero de 2018: “Pedro Laboria y el Arte Neogranadino”.

Precio base: €16,000

Precio estimado: €40 000 - €45 000