TEMPLUM FINE ART AUCTIONS

Carrer del Rosselló, 193. 08036 Barcelona, España
Tel. (+34) 935 64 34 45 | Whatsapp (+34) 664 058 667
info@templumauctions.com
www.templumauctions.com

352

Destacado Exquisito Niño Jesús de la Bola en Marfil Atribuido a Leonhard Kern, escultor barroco alemán Exquisito Niño Jesús de la Bola en Marfil Atribuido a Leonhard Kern, escultor barroco alemán
Exquisito Niño Jesús de la Bola en Marfil Atribuido a Leonhard Kern (Forchtenberg, 2 de diciembre de 1588-Schwäbisch Hall, 14 de abril de 1662) fue un escultor barroco alemán, trabajo muy cercano al maestro alemán del siglo XVII.

Medidas conjunto con peana: 33 x 12 x 12 cm. Preciosa pátina y craquelado de la época acorde a la antiguedad de la pieza. Se adjunta CITES. Procedencia: importante colección particular.

Precio base: €19,000

Precio estimado: €30 000 - €35 000