473
- Publicado en TEMPLUM FINE ART AUCTIONS. Subasta 26 Octubre 2023
Magnífica Gran Pareja de Ángeles Torcheros, escuela colonial Virreinal, Nueva España, finales siglo XVII - principios siglo XVIII.
En madera tallada, policromada, estofada y parcialmente dorada, peanas incorporadas a los pies de época posterior. Faltas en algunos dedos de la mano de los ángeles. Medidas: 116 x 67 x 47 cm
Precio base: €8,000
Precio estimado: €15 000 - €18 000
- Precio de salida: €8,000