TEMPLUM FINE ART AUCTIONS

Carrer del Rosselló, 193. 08036 Barcelona, España
Tel. (+34) 935 64 34 45 | Whatsapp (+34) 664 058 667
info@templumauctions.com
www.templumauctions.com

346

Grande y Exquisito San Sebastián atado a la columna, talleres sicilianos de Trapani finales del siglo XVI - principios del siglo XVII , en alabastro parcialmente dorado y policromado. Grande y Exquisito San Sebastián atado a la columna, talleres sicilianos de Trapani finales del siglo XVI - principios del siglo XVII , en alabastro parcialmente dorado y policromado.
Grande y Exquisito San Sebastián atado a la columna, talleres sicilianos de Trapani finales del siglo XVI - principios del siglo XVII , en alabastro parcialmente dorado y policromado.

De finos detalles, conservando policromía y dorados de origen, medidas: 58 x 22 x 15 cm. Buen estado, pequeñas grietas propias del alabastro en brazo derecho, cuello y piernas. Bibliografía: Trapani y sus Tesoros, Plinio el Viejo, Historia Natural, XXXII,11. Antigua colección nobiliaria, Madrid.

Precio base: €7,500

Precio estimado: €15 000 - €18 000