346
- Publicado en TEMPLUM FINE ART AUCTIONS. Subasta 26 Octubre 2023
Grande y Exquisito San Sebastián atado a la columna, talleres sicilianos de Trapani finales del siglo XVI - principios del siglo XVII , en alabastro parcialmente dorado y policromado.
De finos detalles, conservando policromía y dorados de origen, medidas: 58 x 22 x 15 cm. Buen estado, pequeñas grietas propias del alabastro en brazo derecho, cuello y piernas. Bibliografía: Trapani y sus Tesoros, Plinio el Viejo, Historia Natural, XXXII,11. Antigua colección nobiliaria, Madrid.
Precio base: €7,500
Precio estimado: €15 000 - €18 000
- Precio de salida: €7,500