TEMPLUM FINE ART AUCTIONS

Carrer del Rosselló, 193. 08036 Barcelona, España
Tel. (+34) 935 64 34 45 | Whatsapp (+34) 664 058 667
info@templumauctions.com
www.templumauctions.com

379

Espectacular Gran San Francisco de Asís en Meditación con peana de la época, Juan Martínez Montañés (Alcalá la Real, 1568 - Sevilla, 1649), escuela Renacentista sevillana del siglo XVI. Espectacular Gran San Francisco de Asís en Meditación con peana de la época, Juan Martínez Montañés (Alcalá la Real, 1568 - Sevilla, 1649), escuela Renacentista sevillana del siglo XVI.
Espectacular Gran San Francisco de Asís en Meditación con peana de la época, Juan Martínez Montañés (Alcalá la Real, 1568 - Sevilla, 1649), escuela Renacentista sevillana del siglo XVI.

Con importante peana plateresca en madera dorada al oro fino de la época.

Medidas talla: 76 x 46 x 30 cm. Medidas totales con peana: 90 x 52 x 33.

Procedencia: colección particular catalana. Muy buen estado de conservación tanto en policromía de cara y manos, así como peana y ropajes del Santo.

Juan Martínez Montañés (Alcalá la Real, Jaén, 16 de marzo de 1568 – Sevilla, 18 de junio de 1649), máximo exponente del Barroco temprano sevillano fue alumno de Pablo de Rojas, casi veinte años mayor que él. Fue bautizado en la iglesia parroquial de Santo Domingo de Silos, el 16 de marzo de 1568, teniendo por padrinos al licenciado Gil Fernández, provisor de la Abadía de Alcalá la Real, el cargo más importante después del de abad, y a María de Mendoza, mujer del regidor Francisco de Aranda. Terminado el periodo de aprendizaje con Rojas, se trasladó a Sevilla, a donde lo seguiría toda su familia.

Allí estaban asentados ya varios artistas originarios de Alcalá, como Gaspar de Rages o Raxis, sobrino de Rojas. En esta ciudad comenzó a trabajar en un taller de escultura, que se cree pudo ser el de Gaspar Núñez Delgado. En 1632 trazó la parte arquitectónica del retablo mayor de la iglesia de San Lorenzo. Las esculturas y relieves del mismo fueron realizados por Felipe y Francisco Dionisio de Rivas entre 1645 y 1652.

Bibliografía de referencia: Roldán Salgueiro, Manuel Jesús (2015). MONTAÑÉS, Juan Martínez Montañés y su Obra Sevillana. Sevilla: Editorial Maratania. ISBN 978-84-942411-3-0. Obras en relación: un san Ignacio de Loyola, de la que Martínez Montañés esculpió en 1610 la cabeza y las manos, de muy similar factura, con motivo de la beatificación del fundador de la Compañía de Jesús, actualmente conservado en la iglesia de la Anunciación de Sevilla.

Precio base: €3,500

Precio estimado: €15 000 - €18 000