TEMPLUM FINE ART AUCTIONS

Carrer del Rosselló, 193. 08036 Barcelona, España
Tel. (+34) 935 64 34 45 | Whatsapp (+34) 664 058 667
info@templumauctions.com
www.templumauctions.com

137

La flagelación de Cristo, atribuído al "Caballero de Arpino" Giuseppe Cesari, escuela italiana de finales del siglo XVI - principios del siglo XVII. La flagelación de Cristo, atribuído al "Caballero de Arpino" Giuseppe Cesari, escuela italiana de finales del siglo XVI - principios del siglo XVII.
La flagelación de Cristo, atribuído al "Caballero de Arpino" Giuseppe Cesari, escuela italiana de finales del siglo XVI - principios del siglo XVII.

Óleo sobre cobre, medidas: 21 x 16 cm sin marco, medidas con marco: 31 x 26 cm. Procedencia: importante colección particular, Madrid. Giuseppe Cesari (Roma, ca. 1568 – 3 de julio de 1640) fue un pintor manierista italiano conocido como Il Giuseppino o el Caballero de Arpino (il Cavaliere d’Arpino), debido a que fue investido Caballero de Cristo (Cavaliere di Cristo) por el papa Clemente VIII quien, junto con Sixto V, fue uno de sus protectores.

Aunque el padre de Cesari era originario de Arpino, Giuseppe nació en Roma, donde fue aprendiz de Niccolò Circignani. En 1585 ingresó en la Academia de San Lucas. En 1607 fue brevemente encarcelado por la administración papal. Murió en Roma en el año 1640. Su hermano Bernardino Cesari colaboró con él en muchas de sus obras. Entre sus alumnos estuvieron sus hijos Muzio (1619-1676) y Bernardino (muerto en 1703) y, al parecer, Pier Francesco Mola (1612-66), Francesco Allegrini da Gubbio, Guido Ubaldo Abatini, Vincenzo Manenti y Bernardino Parasole. Su más notable alumno fue Caravaggio, quien ingresó en el taller de Cesari hacia 1593-94 como pintor de flores y frutas, los historiadores consideran que fue un hombre de carácter irascible, que pasó de la penuria a la opulencia. Bibliografía: Metropolitan Museum of Art (New York (1985). The Age of Caravaggio (en inglés). Metropolitan Museum of Art. ISBN 9780870993800. Consultado el 22 de mayo de 2017.