397
- Publicado en TEMPLUM FINE ART AUCTIONS. Subasta 26 Octubre 2023
Óleo sobre tabla de roble. Medidas sólo tabla de roble: 31 x 23 cm. Medidas con marco: 44 x 35 cm. Versión sobre tabla de la misma obra conservada en el Museo del Prado pintada hacia finales del siglo XVI con ligeras variaciones en los colores de la túnica de San José. Es conocido que Barocci había retenido una copia para sí mismo en un formato ligeramente mayor que la guardó en su estudio en el Palacio Arzobispal como modelo para futuras versiones de la misma; conservada actualmente en la Pinacoteca Ambrosiana de la cuál dijo que era una de las cosas más preciadas que poseía. Existen varias versiones y variaciones sobre tabla y lienzo de esta misma composición. Bibliografía de referencia: Sydney Joseph Freedberg (1978). Pintura en Italia, 1500-1600. Editorial Cátedra, Madrid. ISBN 84-376-0153-3. Procedencia: colección particular vasca.
Precio base: €4,500
Precio estimado: €10 000 - €12 000
- Precio de salida: €4,500