TEMPLUM FINE ART AUCTIONS

Carrer del Rosselló, 193. 08036 Barcelona, España
Tel. (+34) 935 64 34 45 | Whatsapp (+34) 664 058 667
info@templumauctions.com
www.templumauctions.com

397

Según Federico Barocci (1535 - 1612) "Adoración de Pastores", importante óleo sobre tabla de la escuela italiana de Urbino de los siglos XVI - XVII. Según Federico Barocci (1535 - 1612) "Adoración de Pastores", importante óleo sobre tabla de la escuela italiana de Urbino de los siglos XVI - XVII.
Según Federico Barocci (1535 - 1612) "Adoración de Pastores", importante óleo sobre tabla de la escuela italiana de Urbino de los siglos XVI - XVII.

Óleo sobre tabla de roble. Medidas sólo tabla de roble: 31 x 23 cm. Medidas con marco: 44 x 35 cm. Versión sobre tabla de la misma obra conservada en el Museo del Prado pintada hacia finales del siglo XVI con ligeras variaciones en los colores de la túnica de San José. Es conocido que Barocci había retenido una copia para sí mismo en un formato ligeramente mayor que la guardó en su estudio en el Palacio Arzobispal como modelo para futuras versiones de la misma; conservada actualmente en la Pinacoteca Ambrosiana de la cuál dijo que era una de las cosas más preciadas que poseía. Existen varias versiones y variaciones sobre tabla y lienzo de esta misma composición. Bibliografía de referencia: Sydney Joseph Freedberg (1978). Pintura en Italia, 1500-1600. Editorial Cátedra, Madrid. ISBN 84-376-0153-3. Procedencia: colección particular vasca.

Precio base: €4,500

Precio estimado: €10 000 - €12 000