228
- Publicado en TEMPLUM FINE ART AUCTIONS. Subasta 26 Octubre 2023
Bargueño Italiano del siglo XVIII, en madera ennegrecida y chapa de carey. Se abre con ocho cajones que enmarcan una puerta central, rodeada por dos columnas.
Ricamente decorado con bronces dorados que representan mujeres, querubines y cabezas de querubines. Está coronado por un frontón arquitectónico, rematado por un águila sobre una esfera. Se apoya en seis patas en forma de garra que encierran una bola.
España, siglo XVII. Alto 115 Ancho 117 Fondo 39 cm. Se incluye una mesa de presentación posterior en madera con barra central de forja.
Precio base: €6,500
Precio estimado: €10 000 - €12 000
- Precio de salida: €6,500