TEMPLUM FINE ART AUCTIONS

Carrer del Rosselló, 193. 08036 Barcelona, España
Tel. (+34) 935 64 34 45 | Whatsapp (+34) 664 058 667
info@templumauctions.com
www.templumauctions.com

228

Cabinet Hispano Flamenco para el mercado Napolitano de inicios del siglo XVIII. Cabinet Hispano Flamenco para el mercado Napolitano de inicios del siglo XVIII.
Cabinet Hispano Flamenco para el mercado Napolitano de inicios del siglo XVIII.

Bargueño Italiano del siglo XVIII, en madera ennegrecida y chapa de carey. Se abre con ocho cajones que enmarcan una puerta central, rodeada por dos columnas.
Ricamente decorado con bronces dorados que representan mujeres, querubines y cabezas de querubines. Está coronado por un frontón arquitectónico, rematado por un águila sobre una esfera. Se apoya en seis patas en forma de garra que encierran una bola.
España, siglo XVII. Alto 115 Ancho 117 Fondo 39 cm. Se incluye una mesa de presentación posterior en madera con barra central de forja.

Precio base: €6,500

Precio estimado: €10 000 - €12 000