0521
- Publicado en TEMPLUM FINE ART AUCTIONS. Subasta 20 Diciembre 2023
Óleo sobre lienzo, medidas: 173 x 1,17 m, medidas enmarcado: 1,95 x 1,39 m.
Se adjunta informe de el Doctor Nicola Spinosa, un ejemplo muy similar titulado Interior de la cocina conservado en el Museo Regionale del Palazzo Abatellis y con dos interiores de cocina pertenecientes a colecciones privadas napolitanas. Son todas ellas pinturas en las que las ollas de cobre forjado parecen idénticas en términos de representación pictórica.
El cuadro inédito, presenta las iniciales D I en la cuchara apoyada en los platos, en alusión, a su presunto autor Giovan Battista Recco, pero según Spinosa, pero más probable es que sea al nombre del cliente que encargó el cuadro, y que éste fuera pintado alrededor de 1630-1635. El lienzo presenta, sobre una mesa de piedra, un excelente conjunto de varias ollas de cobre forjado, un producto típico de la artesanía napolitana. En el informe Spinosa apunta también a la mano de Guiseppe de Guido, conocido por sus composiciones florales y s su fuerte naturalismo caravaggiesco y la influencia de José de Ribera.
Bibliografía de referencia: Michal Litwinowicz en La edad de oro de la pintura en Nápoles , p. 151; Nicola Spinosa, Museo Nacional de Capodimonte, Electa Napoli,1996, 303 p. ( ISBN 88-435-5600-2 ), pág. 139.
Procedencia: colección particular española.
Precio base: €25,000
Precio estimado: €60 000 - €80 000
- Precio de salida: €25,000