TEMPLUM FINE ART AUCTIONS

Carrer del Rosselló, 193. 08036 Barcelona, España
Tel. (+34) 935 64 34 45 | Whatsapp (+34) 664 058 667
info@templumauctions.com
www.templumauctions.com

0305

Importante Cruz Procesional Gótica Valenciana de finales del siglo XIV, en plata fina dorada. Importante Cruz Procesional Gótica Valenciana de finales del siglo XIV, en plata fina dorada.
Importante Cruz Procesional Gótica Valenciana de finales del siglo XIV, en plata fina dorada.

Magnífica cruz procesional realizada en plata con un trabajo de orfebrería levantino extraordinario. La pieza se encuentra trabajada y decorada por ambas caras ya que, al ser procesional, su función era ser exhibida por ambos lados; sin embargo, se diferencia el principal por ser más elaborado temática y decorativamente.

La estética decorativa pertenece a finales del siglos XVI-principios del XVII. Se observan figuras decorativas rodeadas de cartelas cuadrilobuladas; todo ello rematado por elementos vegetales en forma de roléos y búcaros. En la parte trasera se observa la representación del tetramorfos, donde se diferencia un ángel en la parte superior, en relación a San Mateo; el león con San Marcos, el águila con San Juan y el toro con San Lucas.

Por la parte principal se observa un Calvario en la zona central, con la figura de Cristo recortada y exenta, separada de la estructura de la cruz. La representación de su fisionomía corresponde al abandono del Cristo Crucificado medieval y la implantación del realismo clásico en relación al Renacimiento. A los lados se observan el Sol y la Luna. Le rodean a los lados personajes orantes.

Altura de la pieza de plata sin peana: 88cm.

Precio base: €14,000

Precio estimado: €20 000 - €22 500