0226
- Publicado en TEMPLUM FINE ART AUCTIONS. Subasta 25 Enero 2024
Óleo sobre lienzo, reentelado, medidas: 143 x 100 cm. Procedencia: importante colección particular, propiedad de un importante coleccionista, España. Su nombre real era Pieter Kempeneer (Pedro de Campaña españolizado), estuvo en Sevilla desde 1537 hasta 1562. Se dedicó a ornamentar iglesias, parroquias y oratorios con sus pinturas, con un estilo artístico traído de Flandes, mezclado con el primer manierismo de Roma (principios siglo XVI). Pequeñas faltas y repintes.
Precio base: €6,000
Precio estimado: €12 000 - €15 000
- Precio de salida: €6,000