TEMPLUM FINE ART AUCTIONS

Carrer del Rosselló, 193. 08036 Barcelona, España
Tel. (+34) 935 64 34 45 | Whatsapp (+34) 664 058 667
info@templumauctions.com
www.templumauctions.com

0213

Raro y excepcional "Cristo Desnudo" de Miguel Ángel en plata maciza, trabajo finales del siglo XVI, vaciado del siglo XVII del modelo de Miguel Ángel Buonarroti. Raro y excepcional "Cristo Desnudo" de Miguel Ángel en plata maciza, trabajo finales del siglo XVI, vaciado del siglo XVII del modelo de Miguel Ángel Buonarroti.
Raro y excepcional "Cristo Desnudo" de Miguel Ángel en plata maciza, trabajo finales del siglo XVI, vaciado del siglo XVII del modelo de Miguel Ángel Buonarroti.

Muy probablemente procedente del vaciado del modelo traído a Sevilla por el platero Franconio y hacia 1625. Obras en relación: otro Cristo de idéntica factura conservado en el Palacio Real de Oriente (Madrid), otro conservado en la Catedral de Sevilla y un modelo de la misma factura en el Museo Metropolitan de Nueva York. Medidas: 27 cm (mano a pie), 22 cm (cabeza a pies), 22 cm (dedo a dedo índice de cada mano) y 5 cm de profundidad. Procedencia: propiedad de un importante coleccionista, Barcelona. Observaciones: peso en plata 970g.

Precio base: €4,500

Precio estimado: €10 000 - €12 000