0523
- Publicado en TEMPLUM FINE ART AUCTIONS. Subasta 25 Enero 2024
Importante Niño Jesús Bendiciendo, Círculo de Martínez Montañés, Sevilla, siglo XVI.
Talla en madera policromada, con importante peana de época. Obras en comparación: otro niño Jesús de similar tamaño y factura conservado en el BBAA de Sevilla. Medidas: 35 x 13 x 17. Medidas con pena:47 x 27 x 26 cm.
Precio base: €6,000
Precio estimado: €10 000 - €12 000
- Precio de salida: €6,000