TEMPLUM FINE ART AUCTIONS

Carrer del Rosselló, 193. 08036 Barcelona, España
Tel. (+34) 935 64 34 45 | Whatsapp (+34) 664 058 667
info@templumauctions.com
www.templumauctions.com

0253

Destacado Grande y Excepcional San Juan Bautista Románico del Norte de Cataluña, Pirineos, trabajo catalán de finales del siglo XII - principios siglo XIII. Grande y Excepcional San Juan Bautista Románico del Norte de Cataluña, Pirineos, trabajo catalán de finales del siglo XII - principios siglo XIII.
Grande y Excepcional San Juan Bautista Románico del Norte de Cataluña, Pirineos, trabajo catalán de finales del siglo XII - principios siglo XIII.

Medidas: 160 x 38 x 25, en madera de pino negro de los Pirineos “Pinus Uncinata”, buen estado de conservación en madera sin ni siquiera apreciarse restos de xilófagos, y conservando buena parte de su policromía original en ropajes y rostro. Procedencia: ex-colección particular madrileña, importante colección particular, España.

Precio base: €18,000

Precio estimado: €45 000 - €50 000