TEMPLUM FINE ART AUCTIONS

Carrer del Rosselló, 193. 08036 Barcelona, España
Tel. (+34) 935 64 34 45 | Whatsapp (+34) 664 058 667
info@templumauctions.com
www.templumauctions.com

0264

Destacado Lote Estrella - Maestro de Becerril (documentado en Castilla a finales del siglo XV) Escuela Gótica española del siglo XV. Lote Estrella - Maestro de Becerril (documentado en Castilla a finales del siglo XV) Escuela Gótica española del siglo XV.
Lote Estrella - Maestro de Becerril (documentado en Castilla a finales del siglo XV) Escuela Gótica española del siglo XV.

Gran óleo sobre tabla de medidas 145 x 95 cm en sobresaliente estado de conservación y policromía de origen, la escena con la que nos deleita la presente obra representa a un Obispo acompañado de dos Cardenales en procesión haciendo su entrada a la fortaleza de una localidad castellana de finales del siglo XV, en el plano superior derecho, el Ángel Custodio del Paraíso, enarbolando su característica espada, les da la bienvenida, muy posiblemente tratándose de un encargo conmemorativo del Arzobispado al maestro palentino para ornar una iglesia o catedral de nueva construcción. Maestro de Becerril es el nombre convencional por el que se conoce a un taller o maestro anónimo renacentista activo en Tierra de Campos en la tercera y cuarta décadas del siglo xvi.

Debe su nombre a las tablas de un antiguo retablo dedicado a san Pelayo procedentes de la localidad palentina de Becerril de Campos, ensambladas, al desmantelarse el primitivo retablo, en un altar barroco del siglo xviii adquirido hacia 1940 por la catedral de Málaga, donde actualmente se conservan. A una fecha más avanzada, mediada la década de 1530, y ampliando el marco geográfico de su actividad inicial, corresponderían los atribuidos retablos de Ventosa de la Cuesta e Íscar, localidades del sur de la actual provincia de Valladolid pertenecientes en su momento a las diócesis de Ávila y Segovia respectivamente. Bibliografía: Pérez de Castro, Ramón y Fiz Fuertes, Irene, «Precisiones sobre unas tablas del maestro de Becerril en Palencia y en Becerril de Campos», en Boletín del Seminario de Arte y Arqueología, Universidad de Valladolid, LXXIV (2008), pp. 273-279. Procedencia: importante colección particular madrileña.

Precio base: €35,000

Precio estimado: €45 000 - €65 000