0549
- Publicado en TEMPLUM FINE ART AUCTIONS. Subasta 28 Febrero 2024
Rara Gran Madera o Cepo para ajusticiamiento de Presos o Herejes de la Inquisición española en plaza pública, trabajo medieval del siglo XV en madera y hierro forjado.
Medidas: 245 x 48 x 25 cm. Procedencia: importante colección particular de arte gótico y románico, Castillo a las afueras de Barcelona.
Precio base: €8,500
Precio estimado: €12 000 - €16 000
- Precio de salida: €8,500