0305
- Publicado en TEMPLUM FINE ART AUCTIONS. Subasta 28 Febrero 2024
Sublime ejemplo del profundo legado Andalusí en la Península Ibérica y su profunda impronta en el arte y la arquitectura cristianos durante los siglos que precedieron al dominio árabe de la Península. Realizado en taracea geométrica en hueso y plata en un lado datando del siglo XV y del período Nazarí y ornamentación posterior Mudéjar cristiana datando de período Post – Islámico y datando del siglo XVI en la hoja recortada, tanto en anverso y reverso con motivos geométricos concéntricos de hueso tintado.
Medidas: 36 x 25 x 12 cm. Procedencia: colección particular, España.
Bibliografía de referencia: DÍEZ JORGE, Mª Elena (ed.), Galera Andreu, Pedro Antonio y Gómez-Moreno Calera, José Manuel (2006): La Alhambra y el Generalife. Guía histórico-artística. Granada, Universidad de Granada-Junta de Andalucía “(2019) “Historias llenas de emociones: espacios y objetos de menores en las casas de moriscos y cristianos”. En SERRANO-NIZA, Dolores (ed.) Vestir la casa. Objetos y emociones en el hogar andalusí y morisco. Madrid, Consejo Superior de Investigaciones Científicas, pp. 191-247”; SERRANO-NIZA, Dolores (ed.) (2019): Vestir la casa. Objetos y emociones e el hogar andalusí y morisco. Madrid, CISC.
Precio base: €6,000
Precio estimado: €12 000 - €16 000
- Precio de salida: €6,000