0331
- Publicado en TEMPLUM FINE ART AUCTIONS. Subasta 28 Febrero 2024
Magnífico Gran San Juan Bautista Romanista del siglo XVI, obrador de Juan de Juni (Joigny, Francia, 1506-Valladolid, 10 de abril de 1577).
Buen estado, en madera policromada y dorada. Dimensiones: 86 x 30 x 30 cm. Bibliografía de referencia: Martín González, Juan José (1974). Juan de Juni. Vida y obra. Madrid: Patronato Nacional de Museos. ISBN 84-369-0335-8. Procedencia: importante colección particular española.
Precio base: €7,500
Precio estimado: €12 000 - €14 000
- Precio de salida: €7,500