0265
- Publicado en TEMPLUM FINE ART AUCTIONS. Subasta 28 Febrero 2024
Escuela catalana del siglo XIX con medidas sin marco 115 x 135cm. La presente obra muestra la cara más cruda de toda guerra, en este caso el autor nos traslada a la Batalla de Tetuán, enmarcada en la Guerra de África, la cuál se extendió de 1859 a 1860 y donde observamos una carga entre tropas de caballería españolas y reclutas catalanes con su característica barretina frente a jinetes bereberes. Francisco Sans i Cabot (Barcelona, 1828-Madrid, 1881). Pintor español. Director del Museo del Prado de 1873 a 1881. Comenzó a asistir a las clases de la Escuela de Bellas Artes de Barcelona como aprendiz de platería, pero decidió finalmente dedicarse a la pintura. En 1856, para completar su formación, se trasladó a París donde estuvo bajo la tutela de Thomas Couture. El 5 de mayo de 1881 moría Francisco Sans Cabot, legando al Museo un cuadro titulado Herrador marroquí, que Mariano Fortuny le había regalado en 1866, después de haber pintado su Fantasía de Fausto (Prado, P2605) en el taller madrileño del director de la pinacoteca. Bibliografía: Carreras y Candi, Francesca, El pintor Francisco Sans y Cabot (1828-1881), Barcelona, Academia Provincial de Bellas Artes de Barcelona, 1922.
Precio base: €3,000
Precio estimado: €10 000 - €12 000
- Precio de salida: €3,000