0427
- Publicado en TEMPLUM FINE ART AUCTIONS. Subasta 28 Febrero 2024
Escuela cubana del siglo XX, "Muchacha de Ébano", Agustín Cárdenas Alfonso (Cárdenas, Matanzas, Cuba, 1927 - La Habana, 2001).
Escultura en ébano macizo, se adjunta certificado. Medidas: 49,5 x 8,5 x 8,5 cm. Procencia: importante colección particular de arte Latino Americano, París-Barcelona.
Precio base: €7,500
Precio estimado: €10 000 - €15 000
- Precio de salida: €7,500