252
- Publicado en TEMPLUM FINE ART AUCTIONS. Subasta 21 Marzo 2024
Escultura de Virgen María coronada con el Niño Jesús en brazos, escuela de Italia siglo XVI.
Talla en terracota de Virgen coronada con el niño Jesús en brazos. Destaca la calidez con la que la Virgen sujeta y mira al niño, y la delicada decoración en dorado de la túnica. Medidas: 103 x 42 x 25 cm.
Precio base: €15,000
Precio estimado: €25 000 - €30 000
- Precio de salida: €15,000