TEMPLUM FINE ART AUCTIONS

Carrer del Rosselló, 193. 08036 Barcelona, España
Tel. (+34) 935 64 34 45 | Whatsapp (+34) 664 058 667
info@templumauctions.com
www.templumauctions.com

251

Escultura románica de Virgen entronizada con el Niño, escuela española, hacia el siglo XIII. Escultura románica de Virgen entronizada con el Niño, escuela española, hacia el siglo XIII.
Escultura románica de Virgen entronizada con el Niño, escuela española, hacia el siglo XIII.

Talla de madera románica con policromía del siglo XIX. La Virgen, coronada, entronizada y con el Niño es una de las tipologías escultóricas más representativas del románico. El hieratismo y la falta de expresividad son elementos clave de la escultura románica. Sin embargo, la colocación del Niño en la pierna izquierda de la Virgen, y el contacto que establece la madre cogiendo con su mano izquierda al Niño, nos indican una leve tendencia a mostrar expresión y afecto entre ambos. Medidas: 101 x 37 x 29 cm.

Precio base: €11,000

Precio estimado: €22 500 - €25 000