473
- Publicado en TEMPLUM FINE ART AUCTIONS. Subasta 21 Marzo 2024
Cuatrilóbulo grabado con una calavera esmaltada en el centro y la inscripción “Memento Mori” grabada en el borde circundante. Los lados de la anilla están decorados con volutas renacentistas. El anillo fue descubierto, y, aunque presenta pérdidas, conserva restos del esmalte original; sin embargo, la mitad superior de la calavera esmaltada ha sido restaurada en el pasado con esmaltes fríos. En el reverso hay una marca de fabricante, no identificada. Circunferencia del anillo: 57,6 mm. Medidas de la cabeza del anillo: 1,3 x 1,3 mm.
Precio base: €10,000
Precio estimado: €17 000 - €19 000
- Precio de salida: €10,000