227
- Publicado en TEMPLUM FINE ART AUCTIONS. Subasta 21 Marzo 2024
Óleo sobre lienzo. Pintura de Magdalena penitente en el desierto, acompañada del libro y la calavera, símbolo de penitencia. Como es habitual en sus escenas de penitencia, se nos presenta semidesnuda, y con su largo pelo tapándole el cuerpo. La obra se enmarca dentro de la escuela napolitana del siglo XVII, caracterizada por el estilo tenebrista, con grandes contrastes de luz y sombra que se contraponen con un delicado sfumato, sobretodo en el cuerpo de la joven. Medidas sin marco: 119 x 97 cm. Medidas enmarcado: 133 x 112 cm.
Precio base: €9,000
Precio estimado: €14 000 - €16 000
- Precio de salida: €9,000