TEMPLUM FINE ART AUCTIONS

Carrer del Rosselló, 193. 08036 Barcelona, España
Tel. (+34) 935 64 34 45 | Whatsapp (+34) 664 058 667
info@templumauctions.com
www.templumauctions.com

335

Pareja de Importantes "Capriccios" Juan de la Corte (Amberes 1585 - Madrid, 1662) escuela Hispano Flamenca del siglo XVII. Pareja de Importantes "Capriccios" Juan de la Corte (Amberes 1585 - Madrid, 1662) escuela Hispano Flamenca del siglo XVII.
Pareja de Importantes "Capriccios" Juan de la Corte (Amberes 1585 - Madrid, 1662) escuela Hispano Flamenca del siglo XVII.

Pareja de óleos sobre lienzo. Medidas cada lienzo: 80 x 60 cm, medidas cada uno enmarcado: 100 x 85 cm. Documentado desde el año 1616 como pintor de Corte para el proyecto del Palacio del Buen Retiro de Felipe IV, de ellas hay documentados 50 encargos, tras el derribo por el Gobierno Revolucionario de 1868 y el derribo del mismo, muchas de sus obras se perdieron. Su temática se centra en ‘arquitectura, batallas y países’, géneros entre los cuáles fue conocido dentro y fuera de la Corte Real de España. Existen obras documentadas desde 1623 -Fiesta en la Plaza Mayor de Madrid en honor del Príncipe de Gales- manifestando siempre su formación flamenca y la utilización de estampas del mismo origen. Sus paisajes y perspectivas arquitectónicas suelen poblarse de menudas figuras formando escenas bíblicas o mitológicas. En ocasiones se agrupan en series, como la dedicada a las Victorias de Carlos V, conservada en la Embajada de España en Londres. Procedencia: importante colección privada madrileña.

Precio base: €6,000

Precio estimado: €10 000 - €12 000