TEMPLUM FINE ART AUCTIONS

Carrer del Rosselló, 193. 08036 Barcelona, España
Tel. (+34) 935 64 34 45 | Whatsapp (+34) 664 058 667
info@templumauctions.com
www.templumauctions.com

009

Frans Xaver Henri Verbeek (firmado), Pareja de cuadros, alegorías de las artes y las ciencias, escuela holandesa, siglos XVII - XVIII. Frans Xaver Henri Verbeek (firmado), Pareja de cuadros, alegorías de las artes y las ciencias, escuela holandesa, siglos XVII - XVIII.
Frans Xaver Henri Verbeek (firmado), Pareja de cuadros, alegorías de las artes y las ciencias, escuela holandesa, siglos XVII - XVIII.

Pareja de óleos sobre lienzo. Medidas iguales para ambos. Sin marco: 51 x 47. Enmarcado: 63 x 62. Escenas de interior representando dos alegorías. En una de ellas, alegoría de las artes, con una mujer en el centro tocando un laúd rodeada de personajes secundarios; a su lado, bustos masculinos, y pinturas en el fondo. En la otra, alegoría de las ciencias, con una mujer en el centro enseñando un pecho sujetando un compás, un globo terráqueo a su lado, y otros personajes leyendo y enseñando utensilios de ciencia y cartografía. Firmado en los ángulos inferiores F. W. Verbeek. Frans Xaver Henri Verbeek (1686 – 1756) fue un pintor flamenco que vivió en Amberes, conocido por sus alegres pinturas y composiciones de género, con una gran habilidad para representar múltiples personajes en cuidadas escenas, muchas veces con un mensaje moral tras ellas.

Precio base: €6,000

Precio estimado: €10 000 - €12 000