450
- Publicado en TEMPLUM FINE ART AUCTIONS. Subasta 21 Marzo 2024
Mediados del siglo XVII, el camafeo de coral de Cristo es siciliano y data de la primera mitad del siglo XVII. En el centro del portaobjetos hay un camafeo de coral tallado con la cabeza de Cristo, probablemente un recuerdo de un peregrino que había viajado al sur de Italia. La cabeza de Cristo de coral está colocada sobre un gran velo de esmalte blanco de Santa Verónica, detrás del cual se encuentra el crucifijo. El crucifijo no tiene decoración, salvo en los bordes que crean una sensación de perspectiva. El fondo es de un intenso esmalte azul real. El reverso del portaobjetos está decorado con espirales florales negras que rodean una rosa sobre un fondo de esmalte turquesa. El esmalte y la barbilla de Cristo están algo deteriorados, algo normal debido a su antiguedad, pero no han sido restaurados. Medidas: 4,3 x 3,3 cm.
Precio base: €4,500
Precio estimado: €9 000 - €9 500
- Precio de salida: €4,500