460
- Publicado en TEMPLUM FINE ART AUCTIONS. Subasta 21 Marzo 2024
Bargueño norte ibérico policromado y dorado. España, mediados del siglo XVII.
Puerta central tallada sobre un cajón corto, flanqueada por dos bancos de tres cajones tallados de forma similar. Los frentes de los cajones están decorados con paneles de hueso y pintados con motivos florales. De una importante colección privada. Medidas: 89 x 50 x 32 cm.
Precio base: €4,000
Precio estimado: €7 000 - €7 500
- Precio de salida: €4,000