TEMPLUM FINE ART AUCTIONS

Carrer del Rosselló, 193. 08036 Barcelona, España
Tel. (+34) 935 64 34 45 | Whatsapp (+34) 664 058 667
info@templumauctions.com
www.templumauctions.com

1030

Destacado Importante Adoración de Pastores, versión de taller de José de Ribera, escuela Napolitana del siglo XVII. Importante Adoración de Pastores, versión de taller de José de Ribera, escuela Napolitana del siglo XVII.
Importante Adoración de Pastores, versión de taller de José de Ribera, escuela Napolitana del siglo XVII.

Óleo sobre lienzo. Versión muy posiblemente del taller del maestro español. Composición que guarda similitudes con la conservada en el Palacio del Escorial (Madrid), y realizada hacia 1640.

Debido al mal estado de la obra del Escorial, los estudiosos tienen algunas dudas sobre su autenticidad. Las zonas mejor conservadas contienen elementos característicos de la obra de Ribera pero la documentación sobre la imagen es algo contradictoria. En el inventario realizado tras la muerte de Carlos II aparece una imagen de tamaño similar que podría ser este cuadro pero no hay prueba documental que confirme esta hipótesis. El artista ha situado a la Virgen y el Niño en el centro de la composición mientras los pastores adoran a Jesús a cada lado, formando un círculo. Todos ellos han sido realizados con un estilo naturalista y destacan especialmente sus gestos y expresiones, tomados de modelos de la clase trabajadora. San José también ha sido ejecutado en un estilo naturalista mientras que la Virgen, el Niño y el coro de ángeles del cuerpo superior son más idealizados y clasicistas. La iluminación empleada está inspirada en el tenebrismo aunque al fondo se divisa un cielo nublado con una puesta de sol similar a la de San Juan Bautista.

Medidas enmarcado: 267 x 174, medidas lienzo: 254 x 159 cm

Precio base: €35,000

Precio estimado: €50 000 - €60 000