TEMPLUM FINE ART AUCTIONS

Carrer del Rosselló, 193. 08036 Barcelona, España
Tel. (+34) 935 64 34 45 | Whatsapp (+34) 664 058 667
info@templumauctions.com
www.templumauctions.com

0158

Destacado Excepcional Cabeza de San Juan Bautista a Tamaño Natural, atribuido a Juan Martínez Montañés (Alcalá la Real, 1568 - Sevilla, 1649) Escuela Barroca Sevillana del siglo XVII. Excepcional Cabeza de San Juan Bautista a Tamaño Natural, atribuido a Juan Martínez Montañés (Alcalá la Real, 1568 - Sevilla, 1649) Escuela Barroca Sevillana del siglo XVII.
Excepcional Cabeza de San Juan Bautista a Tamaño Natural, atribuido a Juan Martínez Montañés (Alcalá la Real, 1568 - Sevilla, 1649) Escuela Barroca Sevillana del siglo XVII.

Conservando su policromía original, en madera tallada. Medidas: 50 x 45 x 36 cm. Bibliografía: Juan Lovera, Carmen; Murcia Cano, María Teresa (2001). Estampas de la vida de Juan Martínez Montañés (desde su bautizo en Alcalá la Real a su tumba en Sevilla). Jaén: Boletín del Instituto de Estudios Giennenses, nº 177. ISSN 0561-3590. Obras en comopración: una cabeza muy similar y del mismo autor, conservada en el Museo Pedro de Osma, Lima, Perú. Procedencia: importante colección particular, Valencia, España.

Precio base: €6,000

Precio estimado: €45 000 - €47 500