TEMPLUM FINE ART AUCTIONS

Carrer del Rosselló, 193. 08036 Barcelona, España
Tel. (+34) 935 64 34 45 | Whatsapp (+34) 664 058 667
info@templumauctions.com
www.templumauctions.com

0210

Destacado Alonso Cano. Firmado en Anagrama, escuela barroca granadina del siglo XVII. Alonso Cano. Firmado en Anagrama, escuela barroca granadina del siglo XVII.
Alonso Cano (Granada, 19 de febrero de 1601-Granada, 3 de septiembre de 1667) - Firmado en Anagrama, escuela barroca granadina del siglo XVII.

Óleo sobre lienzo de medidas enmarcado: 280 x 110 cm, medidas sólo lienzo: 190 x 126 cm.

Originario de La Mancha. Su padre, Miguel Cano, era natural de Almodóvar del Campo, y su madre, María de Almansa, era natural de Villarrobledo. En 1587 el matrimonio se instaló en Granada, donde tuvieron ocho hijos. Alonso fue el séptimo y fue bautizado el 19 de marzo de 1601 en la Iglesia de San Ildefonso. En Granada debieron morir dos de los ocho hijos, puesto que Miguel Cano solo hace referencia a seis en su testamento en 1642. El padre era maestro ensamblador y trabajó con retablos, sillerías de coro y sagrarios. En su trabajo en Granada, colaboró con artistas como Pablo de Rojas, Bernabé de Gaviria, Diego de Navas, Diego de Aranda, Juan García Corrales y Bautista de Alvarado. Según el historiador Juan Agustín Ceán Bermúdez, el pintor Juan del Castillo pasó por Granada y advirtió las grandes dotes de Alonso Cano. Entonces aconsejó a su padre que lo llevase a Sevilla, para formarlo en las artes. Procedencia: importante colección particular sevillana.

Precio base: €25,000

Precio estimado: €40 000 - €45 000