TEMPLUM FINE ART AUCTIONS

Carrer del Rosselló, 193. 08036 Barcelona, España
Tel. (+34) 935 64 34 45 | Whatsapp (+34) 664 058 667
info@templumauctions.com
www.templumauctions.com

0989

Muy Importante serie de los 4 apóstoles, a la manera de Miquel March (València, 1633-1670), escuela valenciana del siglo XVII. Muy Importante serie de los 4 apóstoles, a la manera de Miquel March (València, 1633-1670), escuela valenciana del siglo XVII.
Muy Importante serie de los 4 apóstoles, a la manera de Miquel March (València, 1633-1670), escuela valenciana del siglo XVII.

Conjunto de 4 óleos sobre lienzo, medidas enmarcados: 113 x 94, medidas lienzos: 98 x 74 cm cada uno (con importantes marcos de época, a uno le falta el marco). Hijo del pintor valenciano Esteban March con el que se cree que se forma dada la afinidad de sus estilos. Su influencia “napolitana” se asume por un posible viaje a Italia, del que Pérez Sánchez no se muestra seguro. Realiza obras religiosas, perdidas la mayoría, aunque se conservan San Jerónimo penitente (Prado) y San Roque socorriendo a los apestados (Museo de Bellas Artes de Valencia San Pío V), que muestra una composición muy expresiva y compleja, iluminada con intensidad tenebrista. Lo más conocido de su producción son pinturas de carácter alegórico -ejecutadas con pinceladas sueltas y vibrantes, y colores cálidos, tostados y rojizos, heredados de su padre-, bodegones de cocina de iluminación tenebrista y gran naturalismo, y floreros de rigurosa simetría, gran riqueza cromática y de exquisito sentido decorativo. También realiza lienzos de composición más compleja que incluyen figuras, aunque mantengan la preeminencia de lo inanimado, característica en las obras de este pintor. Bibliografía: Orellana, Marcos Antonio, Biografía pictórica valentina [1930], Valencia, Ayuntamiento, 1967, pp. 185-201.

Precio base: €20,000

Precio estimado: €25 000 - €30 000