0004

Destacado Antonio Saura.   "L'odeur de la Sainteté (1975)". Libro de artista con seis aguafuertes sobre papel, firmados Antonio Saura. "L'odeur de la Sainteté (1975)". Libro de artista con seis aguafuertes sobre papel, firmados

Antonio Saura.

"L'odeur de la Sainteté (1975)". Libro de artista con seis aguafuertes sobre papel, firmados en el ángulo inferior derecho y numerados (9/84) en el ángulo inferior izquierdo.

La presente edición también incluye la suite de trece aguafuertes sobre papel encolado a papel vélin d'Angoumois du Molin de Larroque, todos ellos firmados en el ángulo inferior derecho y numerados (9/84) en el ángulo inferior izquierdo.

Textos de Fernando Arrabal y seis fototipias impresas por la Impremerie Nationale de France, Paris.

Editado por Yves Rivière Paris.

Incluye caja original en plexiglas.

Bibliografía:

- WEBER-CAFLISCH, Olivier: Antonio Saura, La Obra Gráfica, Catalogue Raisonné. Patrick Cramer. Ginebra, 2000. Págs. 212-231. Cat. NºS: 189-207. Rep. Col. 48,7 x 37,2 cm